Четверг, 25.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ с Дуровка Тамалинского района Пензенской области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 12 » Живи, мое село!
15:12
Живи, мое село!

Село родное, где мы живем,
Здесь наше сердце, наш отчий дом.
Погаснут звезды, придет рассвет,
Прекрасней места на свете нет.

         Родимый край, земля отцов. Как не любить его, если не только детские, но и все последующие годы жизни связаны с ним. На этой земле мы делаем свои первые шаги, бегаем в школу, пашем поле, косим луга. Здесь мы узнаем и много детских радостей и всевозможных огорчений, которые к счастью, забываются быстрее и легче, чем радости. Сколько прекрасных, счастливых, озаренных светом воспоминаний!

         История любого села – это пласт народного бытия, история труда и быта крестьянства, его жизни и борьбы за лучшее будущее. Именно с истории возникновения родного села Дуровка и началось мероприятие «Живи, мое село!», которое проходило в нашей школе 28 февраля. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился, поэтому целью данного мероприятия являлось: вызвать у детей чувство уважения и гордости к истории своего села, а также воспитывать в  детях чувство патриотизма к своей малой родине.

        Комбинирование текста, графики, видео и звукового ряда позволило классным руководителям Исаевой Г.А., Сусликовой Т.В. и Дубовицкой Н.В. в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме донести до ребят все, что составляет славу и гордость села, что выпало на долю прежних поколений. Много интересного об  историческом центре села, ребята не только услышали из рассказа  учащихся 9-го класса, но и увидели из фрагментов фотопрезентации.  Всё это в ходе мероприятия гармонично сочеталось с песнями и стихотворениями о селе. Задорными песнями «Завалинка», «Гармонист Тимошка» нас порадовали Сорокина Анастасия, Дубовицкая Ольга и Шубина Дарья. Не оставила никого равнодушным песня «Скажи, председатель», прозвучавшая в исполнении братьев Дубовицких Виталия и Игоря. О наболевших проблемах  российского села пелось в этой песне. А закончилось мероприятие всеми любимой и известной песней «Деревенька моя».

        Мероприятие удалось на славу и объединило всех присутствующих в зале в этот день. 

                                                                                                          Т.В. Сусликова
Просмотров: 919 | Добавил: Дуровская_школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz